юрид вопросы

Могу ли я зарегистрировать ИП или юридическое лицо и открыть детский развивающий центр без педагогического образования?

Да. Учредитель организации не обязан иметь педагогическое образование.

Какую организационно-правовую форму выбрать при регистрации фирмы?

Для одного собственника одной из удобных форм будет ИП (индивидуальный предприниматель). В Беларуси с 21 мая 2014 года ИП предоставляется право привлекать к предпринимательской деятельности трех физических лиц, в том числе не являющихся членами семьи и близкими родственниками, путем заключения трудовых и (или) гражданско-правовых договоров. Также с этой даты снимаются ограничения по количеству используемых ИП в своей деятельности торговых, обслуживающих и иных объектов (п. 2 Указа № 222).

Осуществляя предпринимательскую деятельность, ИП может взять на работу не более трех сотрудников. Этого вполне хватает для организации работы одного детского центра.

Если вы планируете открыть два центра и более, то лучше остановить свой выбор на частном унитарном предприятии (ЧУП). Вы сможете принять на работу до 15 сотрудников. Из минусов этой формы организации можно назвать:

  • Обязательный юридический адрес. По общему правилу юридический адрес должен находиться в нежилом помещении (офисе), однако ЧУП может располагаться и в частном жилом фонде (дом, квартира) в следующих ситуациях:

1. Учредитель зарегистрирован и проживает в квартире (доме по договору найма): — собственник (собственники) помещения дал согласие на размещение ЧУП;

— совместно проживающие лица выразили свое согласие.

2. Жилое помещение в собственности учредителя:

— имеется согласие сособственников помещения;

— совместно проживающие лица выразили свое согласие.

Другими словами, если вам не удастся получить юридический адрес по месту вашей аренды, то можно оформить его по месту прописки, но ваша квитанция за услуги ЖКХ станет тяжелее. Там появится отдельная статья «За местонахождение ЧУП». Это будет составлять где-то 50% от квартплаты.

  •  Учредитель предприятия отвечает всем своим имуществом по долгам фирмы.

Если предполагается два собственника и более, то открываем ООО (общество с ограниченной ответственностью).

Из плюсов данной организационно-правовой формы можно отметить то, что ООО отвечает по долгам в пределах своего уставного капитала. Минимальный размер уставного капитала в РБ не регламентируется. Он может быть и 100 рублей. А из минусов — наличие юридического адреса. Юридическим адресом может являться только нежилое помещение, использование не по назначению пригодных для проживания жилых помещений не допускается (ст. 8 Жилищного кодекса). Если юридический адрес не будет совпадать с адресом арендуемого помещения, то, скорее всего, за него надо будет дополнительно платить.

Эту же информацию можно применить и к открытию центра в России. Есть небольшие отличия. Самые популярные организационно-правовые формы при открытии детских центров — ИП и ООО. ИП может нанимать на работу больше, чем трех сотрудников, что является плюсом. Очень часто в России открывают ООО. Минимальный уставной капитал — 10 000 рублей.

Какие коды по ОКЭД выбрать для деятельности детского центра?

На этот пункт надо обратить особое внимание, т. к. есть центры, которые уже имели неприятности, связанные с неправильным выбором кодов.

Что такое ОКЭД (Общегосударственный классификатор видов деятельности)? По сути ОКЭД — это официально установленный перечень всех разрешенных видов экономической деятельности, которые могут осуществлять организации и индивидуальные предприниматели на территории РБ.

Данные о видах экономической деятельности раньше должны были отображаться и в учредительных документах — в уставе юридического лица. При государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ИП) основной вид экономической деятельности указывается только в заявлении, как справочная информация.

Все эти данные фиксируются в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Итак, вы решили открыть детский центр. В таком случае надо указать в уставе (если потребуется) деятельность «прочие виды образования, не включенные в другие группировки» (код 85590), т. к. осуществляемая деятельность не является образованием, указанным в других группировках, а именно дошкольным, общим средним, техническим, профессиональным, высшим.

Важно отметить, что в случае осуществления деятельности, отнесенной к подгруппе «Дошкольное образование» 85100 (многие указали этот код), детский центр должен соответствовать требованиям для учреждений дошкольного образования, установленным нормативными актами. Деятельность детских центров не относится к дошкольному образованию. 

В России с 1 января 2016 года произойдут изменения в номерах ОКВЭД. С этой даты в уставе надо указывать следующие виды деятельности: «Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки» (ОКВЭД — 88.99) и «Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества» (ОКВЭД — 90.04.3). Лучше указать эти два кода, чтобы избежать неудобных вопросов со стороны контролирующих органов, в связи с недавними изменениями в области законодательства об образовании РФ.

Также на стадии подготовки учредительных документов при создании компании, чтобы избежать внесения изменения в устав при добавлении того или иного ОКВЭД, надо продумать и определить все виды экономической деятельности, которые, возможно, будет осуществлять ваш детский центр. Если же это не получится сделать, то следует оставить открытым список видов экономической деятельности в документе. В таких случаях в уставе организации после перечисления видов деятельности обычно прописывают: «…и иные виды экономической деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации».  

Если у меня уже есть компания (или я зарегистрирован как ИП) и я начинаю деятельность по оказанию услуг детского развивающего центра через покупку франшизы, то нужно ли мне вносить изменения в устав (или свидетельство о регистрации ИП) в части новых видов деятельности?

Нет, вносить изменения в устав или свидетельство о регистрации ИП законодательство не требует. Согласно ныне действующему Положению о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденному Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1, теперь в уставе юридического лица виды деятельности могут указываться только по желанию учредителей. Если они уже вписаны в устав, то вносить изменения и дополнения в этот перечень можно опять же только по своему усмотрению. Индивидуальный предприниматель вообще освобожден от необходимости вносить в свое свидетельство сведения о том, чем он будет заниматься в этом статусе. В Положении четко записано, что регистрирующим органам запрещено требовать от учредителей (участников) юридического лица и ИП указывать в своих учредительных документах виды деятельности. Такой же запрет распространяется и на требование о внесении изменений и дополнений по видам деятельности в устав юридического лица, а также в свидетельство ИП, если они были указаны в соответствии с ранее действовавшим законодательством.

Аналогично вам не потребуется вносить изменения в устав в части видов деятельности, если вы создаете юридическое лицо или регистрируете ИП для оказания услуг детского развивающего центра, а затем будете расширять свою деятельность какими-то другими направлениями.